Оборудование для шиномонтажа


На рынке оборудования для шиномонтажных мастерских, в настоящее время, представлен довольно широкий ассортимент шиномонтажных и балансировочных стендов, вулканизаторов, домкратов, пневмодрелей, гайковертов, а так же другого сопутствующего инструмента, необходимого для оказания качественных услуг по ремонту и обслуживанию колес  легкового и грузового транспорта, а так же тракторной и другой спецтехники. В перечень стран, занимающихся производством и выпуском шиномонтажного оборудования, входят Италия, США, Германия, Россия, Китай и др. Какое же оборудование выбрать и чьему производству отдать предпочтение, тот вопрос, который неизбежно возникает у предпринимателя при организации шиномонтажной мастерской. Выбирая оборудование, организатор бизнеса в первую очередь ориентируется на качество, функциональность и стоимость, причем в условиях острой конкуренции, большинство производящих компаний устанавливают достаточно высокие требования к качеству своей продукции, по этому выбор оборудования в основном сводится к критерию: цена – функциональность.    

Equilibratrice ER3 (1958)Artiglio (1962)Оборудование для шиномонтажа, в том виде в каком оно сейчас представлено, начало производиться начиная с конца 50-х, начала 60-х годов прошлого века. Итальянская фирма CORGHI еще в 1958 году начала выпуск балансировочного стенда ER3, а в 1962-м, был разработан шиномонтажный станок Artiglio, прототипом которого послужил американский вариант.

За последние десятилетия шиномонтажное оборудование претерпело множество изменений. Требования, предъявляемые к оснащению современной шиномонтажной мастерской, диктуют жесткие условия для компаний производящих оборудование.

Современные шиномонтажные и балансировочные стенды должны отличаться широким перечнем выполняемых на них операций, высоким уровнем автоматизации, малыми габаритами, низкой стоимостью, а так же, в условиях повышенного спроса на шиномонтажные услуги, высокой надежностью.

Рыночные цены на шиномонтажное оборудование для легкового автотранспорта в настоящее время варьируются от 40 до 500 тыс. рублей. Стоимость в основном определяется исходя из возможностей и функциональности конкретной модели, но так же существенное влияние на стоимость оказывает репутация компании (ее бренд) и страна производитель. Например, рыночная стоимость на простейшие китайские шиномонтажные и балансировочные стенды в 2013 году составляет порядка сорока тысяч рублей, в то время как итальянское оборудование с похожими характеристиками может стоить в полтора – два раза дороже. Так или иначе, выбирая оборудование для шиномонтажа, организатору мастерской, прежде всего, следует ориентироваться на экономическую целесообразность своего выбора, основанную на показателях рентабельности и сроков окупаемости вложений.