Летние шины


При выборе летней резины следует помнить, что летние шины эксплуатируются в несколько менее жестких условиях, чем зимние, поскольку отсутствие наледи и выбоин на дорожном покрытии (при езде по асфальту) исключает постоянно повторяющиеся механические воздействия на силовую часть покрышки. Химический состав резиновой смеси для летних шин подобран таким образом, что шина получается более твердой и износостойкой, что является очень важным эксплуатационным качеством в летний период т.к. сухой и нагретый под лучами палящего солнца асфальт оказывает сильное механическое воздействие на покрышку при разгоне и торможении. Технология изготовления и отсутствие в резиновой смеси летних шин специальных компонентов отвечающих за пластичность резины в условиях низких температур делают ее себестоимость более низкой, что положительным образом сказывается на цене.

Помимо износоустойчивости, летние шины обладают целым рядом необходимых эксплуатационных свойств, которые так же зависят от ширины профиля и рисунка протектора. К таким свойствам относятся: управляемость, качество сцепления с дорожным покрытием, шумность, курсовая устойчивость, способность исключать аквапланирование и т.д. Еще одним важным качеством летних шин является их малый вес, что положительно влияет на расход топлива.  

При выборе летних шин, следует учитывать возможности автомобиля, на колеса которого они будут устанавливаться, а так же свой стиль вождения. Цена летней резины в основном зависит от количества и пропорций химических компонентов, входящих в состав резиновой смеси, который влияет на качество выполнения эксплуатационных свойств, и от производителя. Таким образом, при спокойном стиле езды и автомобиле, мощность двигателя которого не превышает 90 л.с., при прочих равных условиях, нет необходимости переплачивать за шины, возможности которых намного превосходят предъявляемые к ним требования.