Параметры колесных дисков


Конструкция любого современного автомобильного диска, будь это литой колесный диск, кованный или стальной штампованный, обладает рядом сходных технологических параметров, обозначенных в его маркировке. По сути, колесный диск состоит из нескольких основных частей - это центральная часть обода, полки обода, закраины и передняя несущая часть, которая и называется диском.

Конструкция диска предусматривает наличие центровочного отверстия (для посадки на ступицу), отверстий для болтов (шпилек) и специальных вентиляционных отверстий (окон), необходимых для охлаждения основных узлов тормозной системы, а так же для уменьшения веса самого диска. Полки обода расположены по обе стороны от центральной части и размещают на себе предназначенные для бескамерных шин выступы (Хампы), необходимые для фиксации покрышки на диске.

Маркировка колесных дисков

Перечисленные конструктивные элементы, их расположение и размеры определены в соответствии с требованиями завода изготовителя автомобиля, на который данный диск будет установлен и присутствуют на обратной стороне колесного диска в виде его маркировки.

Основные параметры колесного диска, входящие в его маркировку это:

Посадочный диаметр обода.
В обозначении типоразмера ставится в первую очередь, обозначается в дюймах (13, 14, 15...)
Посадочная ширина обода.
Ее значение отображено в дюймах, например 5.0 означает, что расстояние от закраины до закраины 5 дюймов или 127мм.
Форма и размер закраины.
Обозначается буквой латинского алфавита, например – J (для дисков моноприводных автомобилей) или JJ (для полного привода)
Количество отверстий для крепления.
Например, 5 или 4
Диаметр окружности, проходящей через центры крепежных отверстий, в миллиметрах (P.C.D.).
Например – 100
Конструкция полок обода.
Обозначаются латинскими буквами в соответствии с особенностями конструкции – H, AH, FH, CH…
Вылет диска.
Это расстояние между плоскостью симметрии колеса (по ширине) и плоскостью сопряжения диска со ступицей. Обозначается латинскими буквами (ET), значение выставляется в миллиметрах. Например - ET:45

Так же в маркировку диска входят диаметр центровочного отверстия DIA (d, в мм), название фирмы или страна изготовитель, допускаемая статическая нагрузка (измеряется в кг), орган сертификации (VIA), стандарт качества (JWL), код модели и еще несколько второстепенных параметров.

Основные параметры колесных дисковПараметры колесного диска, маркировка колесного диска