Центровочные кольца


Для чего нужны центровочные кольца?

Центровочные кольца (центрирующие кольца) необходимы для правильной установки колеса на ступицу, в том случае, когда диаметр посадочного отверстия на диске не соответствует диаметру центровочного отверстия на ступице, причем только тогда, когда отверстие на диске больше ступичного выступа. Центровочные кольца изготавливаются из алюминия или из твердого пластика. Себестоимость изготовления колец из твердого пластика значительно ниже чем у алюминиевых, что делает пластиковые кольца намного дешевле.

Купить центрирующие кольца можно в автомобильных магазинах, в шинных центрах, а так же на некоторых автосервисах. При покупке центровочных колец, необходимо особое внимание уделить их размерам, а точнее внутреннему и внешнему диаметрам, которые должны точно соответствовать диаметру центровочного отверстия на ступице (внутренний диаметр) и посадочному диаметру на диске колеса (внешний диаметр).

Необходимость наличия центрирующих колец объясняется не столько повышением удобства в установке колеса, что несомненно очень важно, например при смене его на запаску, сколько в соблюдении правильности и точности центрирования при сопряжении диска со ступицей. Только правильно установленное колесо обеспечит надежность в работе подвески и безопасность при эксплуатации автомобиля.